Целлюлит - в результате депрессий и стрессов

2 comments
Как известно,

целлюлит

- это проблема разбалансированного организма и нездорового образа жизни. Причин, ведущих к образованию целлюлита, много, и одна из главных - стресс.

Чем же опасен стресс?!!



Целлюлит - в результате депрессий и стрессов

Стресс

- это причина чуть ли не девяноста процентов всех заболеваний. Он

ослабляет иммунитет

, нарушает работу всех систем организма, просто сжигает тело изнутри. При стрессе разрушаются многие необходимые витамины, происходит нарушение обменных процессов, что зачастую

ведет к набору лишнего веса

. Все это оказывает губительное воздействие, как на психику человека, так и на его физическое состояние. Возникают тревожность, депрессия, неврозы, эмоциональная неустойчивость, упадок настроения, или, наоборот, перевозбуждение, агрессивность, гнев, нарушения памяти, бессонница, хроническая усталость, повышенная утомляемость и прочее.

Причины возникновения стрессов

разнообразны и многочисленны.
Особенно сильно стрессовым переживаниям подвержены

жители больших городов

. Стресс вызывают все серьезные события жизни: учеба, работа, не всегда гладкие отношения с любимым человеком, отсутствие этого любимого человека или разрыв с ним. У многих бывает хроническое недовольство тем, что они видят в зеркале. Девушки сравнивают себя с моделями или просто с другими девушками и часто расстраиваются, считая себя недостаточно привлекательными. И это тоже ведет к стрессу. Постоянному, хроническому.

А особенно, как это часто бывает, достается женщинам. Почему?!! Основная причина стрессов у мужчин - работа, где надо что-то кому-то доказывать. Ну, может быть, еще и проигрыш любимой футбольной команды.

А у женщин и на работе проблем зачастую ничуть не меньше, ведь надо доказывать, что ты не только специалист, но и точно такой же работник и человек, а не просто друг человека. А еще на женщине забота о домашнем благополучии, о детях, о том же мужчине, о его проблемах, ну и о своей красоте… Если сил на нее хватит. А еще если любимый выпивает, не уделяет должного внимания или изменяет… то тут уже и до

длительной депрессии

рукой подать. Кстати,

депрессии у женщин

случаются в два раза чаще, чем у мужчин. Но какова бы ни была

причина стресса

, реакция организма на него практически одинаковая: надпочечники начинают активно

вырабатывать адреналин

и другие гормоны стресса.

Это ведет к усиленному сердцебиению, повышается давление, учащается дыхание, изменяется водно-солевой баланс, повышается содержание сахара в крови и т.д.

Стресс, как и

расстройства органов пищеварения

, проявляется и на коже. В коже гормоны стресса тормозят рост и деление фибробластов, что приводит к истончению кожи, ее легкой повреждаемости, растяжкам, плохому заживлению ран. В костной ткани - к подавлению поглощения кальция.

На женский организм стресс вообще действует крайне губительно:

частые или постоянные головные боли, панические реакции, бесплодие, нарушение в сексуальной сфере, быстрое старение кожи и ухудшение ее состояния, гастриты, боли в желудке, набор лишних килограммов, целлюлит

.
Все это от стресса.

Зачастую при стрессе человек начинает много есть (заедать стресс) и накапливать жир, главным образом на внешних и внутренних частях бедер и ягодицах. Какое уж тут

правильное здоровое питание

, когда на глазах слезки и хочется сделать хоть что-то, чтобы себя порадовать.

Затяжной стресс может привести как к анорексии, так и к булемии

.

И, конечно же, буйным цветом начинает расцветать

целлюлит

. Ведь стрессом нарушена нормальная работа всего организма. Нарушена нормальная работа лимфатической системы, малого круга кровообращения и венозного кровотока, совершенно нарушен и разбалансирован обмен веществ. А ведь именно обменные процессы, нормальное кровообращение и нормальное функционирование лимфатической системы необходимы для поддержания жировых тканей в здоровом состоянии.

А любые нарушения лимфотока и кровообращения непременно приводят к возникновению целлюлита.

Так что же делать?!! Со стрессом необходимо бороться:
  1. Уделяйте время всевозможным водным процедурам: расслабляющие ванны с пеной и ароматическими маслами, бассейн, контрастный душ, обтирания мокрым холодным полотенцем, а можно и просто постоять 5-10 минут под теплыми, приятными, обволакивающими струйками душа. Этакий легкий гидромассаж. Вода прекрасно уносит стресс.
  2. Старайтесь высыпаться. Это очень важно!
  3. Очень желательно уделять время физическим упражнениям. Необязательно даже идти в спортзал. Просто подвигайтесь дома. Приседания, отжимания, танцы, - все что угодно, любая физическая активность.
  4. Расслабляющий массаж. Все мы испытываем жуткий дефицит прикосновений. А они так необходимы телу!! Как проще всего утешить человека? Как всегда успокаивают детей?!! Обнимают и гладят по спине. Интуитивно мы понимаем, что прикосновение имеет огромную силу. Дети часто просят, чтобы их просто погладили. Это очень успокаивает. И дает ощущение надежности и безопасности. Ощущение защищенности и покоя. Вы можете пойти на профессиональный расслабляющий, релаксационный массаж, а можете делать массаж и дома. Расслабляющий массаж может сделать муж, друг, подруга. Важно только, чтобы они, поглаживая и легонько растирая Ваше тело, были спокойны и уравновешены, т.к. через руки того, кто делает массаж, очень передается его состояние.


Берегите себя

. Здоровье - оно действительно дороже всего.
Если будете здоровы и спокойны, то обязательно будете и красивы!!

[Источник]

2 комментария :

  1. Очень хорошая статья.
    Все правильно

    ОтветитьУдалить
  2. Youtube : r/gmblobal - Videoodl.cc
    Youtube is a platform dedicated to developing and discovering original content from top to bottom of the world. · Top videos for you convert youtube to mp3 to watch. · Play now.

    ОтветитьУдалить