Какие препараты повышают энергию?

2 comments
При современном ритме жизни нелегко позволить себе полноценно выспаться и, соответственно, провести тренировку с максимальной отдачей. Что же делать в таких случаях? Ответ на этот вопрос есть:

применение растительных адаптогенов и препаратов, оказывающих психостимулирующее воздействие на нервную систему

 .

Часто тренирующиеся обнаруживают, что им не очень-то хочется идти на тренировку или же имеет место элементарная нехватка мотивации. В такую или в чем-либо схожую ситуацию наверняка попадал почти каждый "качающий железо" человек, поскольку какой бы сильной ни была личность, но проявления некоторой слабости знакомы, пожалуй, всем. Причин для такого состояния может быть множество: недосыпание, легкая перетренированность, сознательное нарушение биоритмов организма (поздние вечеринки, частое посещение ночных клубов, работа графиком "сутки — двое" или "сутки — трое").

Какие препараты повышают энергию?
К сожалению, ритм современной жизни не всегда дает человеку возможность для полноценного отдыха. То же самое можно сказать и про тренировки — не у всех есть возможность пойти и позаниматься тогда, когда им этого действительно хочется. Нередки случаи, когда для тренировки приходится выкраивать время посередине рабочего дня или вставать пораньше часа на два-три, чтобы сходить в спортзал до начала рабочего дня. О тех, кто приходит заниматься после работы и говорить-то страшно, — энергетика и мотивация у таких людей практически нулевая.

Во всех описанных здесь случаях, бесспорно, требуется коррекция. Коррекция режима дня, времени работы, количества ночного сна и вообще всего того, что отвечает за восстановление работы ЦНС.

Об адаптогенах и психостимуляторах хотелось бы сказать следующее:
препараты эти не предназначены для регулярного ежедневного приема. Применение их оправданно только в тех случаях, когда вы не можете позволить себе пропустить тренировку, хотя и испытываете легкую усталость или утомление.

В случаях явного переутомления и чувства разбитости организм указывает вам на недостаточное восстановление или на одну из степеней перетренированности. Если ваше самочувствие именно такое, то первое, что вам следует сделать, — это дать организму достаточное количество времени на восстановление нервных и энергетических ресурсов. Применение адаптогенов и психостимуляторов в данном случае не только не оправданно, но попросту вредно и нерационально.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ АДАПТОГЕНЫ (РА)


Адаптогены

 — это препараты, как правило, растительного происхождения. Они добываются из натурального сырья (различные части лекарственных растений) и имеют солидную, многовековую историю применения как в традиционной медицине, так и в спортивной. Свое происхождение РА берут из восточной медицины, где они с успехом используются уже тысячелетия. Механизмы воздействия РА на организм различны и в некоторой степени не выяснены до сих пор. Общим эффектом для всех РА является повышение функциональных возможностей и повышение порогов адаптации при значительных физических и психоэмоциональных нагрузках. Несомненным достоинством всех адаптогенов является то, что они практически не меняют гомеостаз человека, то есть не вмешиваются в нормальное функционирование организма. При этом РА значительно повышают физическую работоспособность, выносливость, улучшают нервно-мышечную координацию, помогают противостоять различным неблагоприятным факторам (жара, холод, голод, дегидратация, гипоксия, инфекционные заболевания, снижение иммунитета, эмоциональное напряжение и т.п.).

Считается, что базовым путем действия РА на нервную систему является их тонизирующее действие на ЦНС и через нее на все другие системы организма.

Поскольку разные адаптогены оказывают несколько отличное друг от друга воздействие на организм, то самой лучшей тактикой их применения является комбинирование различных препаратов для взаимного усиления их эффекта и чередование препаратов для предотвращения развития толерантности к ним.
РА позволяют увеличивать объем тренировок и интенсифицировать нагрузку, независимо от ее целевой направленности: они хорошо "работают" как при анаэробной (силовой) нагрузке, так и при аэробной нагрузке (кардио- и жиросжигающие тренировки).

Рассмотрим самые распространенные растительные адаптогены, которые можно приобрести практически в любой аптеке.

ГОРМОН РОСТА


1. Женьшень

 — настойка во флаконах по 50 мл. Принимать утром и перед обедом (до еды) по 20-30 капель на 1/3 стакана воды.

2. Аралия маньчжурская

 — настойка во флаконах по 30 и 50 мл. Принимать утром, натощак 35-50 капель на 1/2 стакана воды.

3. Левзея сафлоровидная

 — настойка во флаконах по 40 мл. Принимать утром и перед обедом (до еды) по 20-30 капель на 1/3 стакана воды.

4. Настойка Лимонника

 — флаконы по 30 и 50 мл. Принимать утром, натощак, по 25-40 капель на 1/2 стакана воды.

5. Родиола розовая (Золотой корень)

 — экстракт во флаконах по 30 мл. Принимать утром и перед обедом (до еды) по 10-15 капель на 1/3 стакана воды.

6. Элеутерококк колючий

 — экстракт во флаконах по 30 мл. Принимать по 20-30 капель на 1/2 стакана воды утром, за 20-30 минут до еды.

В заключение этой части статьи считаю необходимым предупредить читателей, что прием растительных адаптогенов должен происходить в первой половине дня. Если это правило будет нарушено, то вы легко внесете сбой в естественные биоритмы организма и, прежде всего, это отразится на вашем ночном сне: могут возникнуть проблемы с засыпанием и качеством сна.

ПРЕПАРАТЫ ПСИХОСТИМУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ


К этим препаратам относятся средства, оказывающие стимулирующее воздействие на нервную систему и активирующие психическую и физическую деятельность организма.

К психостимуляторам

 относятся производные пурина (кофеин и т. п.), сиднонимины (сиднокарб), ноотропы (Пирацетам, Пикамилон) и амфетамины. Существенную роль в механизме действия разных стимуляторов играет их взаимодействие с такими веществами, как норадреналин, дофамин и др.

1. Кофеин

 — выпускается отечественной промышленностью под торговым названием "Кофеин бензонат натрия", таблетки по 0,1 г., 6 штук в упаковке.

Кофеин — это алкалоид, содержащийся в листьях чая (1,75%-2,3%), семенах кофе (1,3%-2%) и орехах кола. Обладает психостимулирующим действием. На ЦНС оказывает прямое возбуждающее действие. Активирует двигательную активность, укорачивает время реакций. Повышает физическую и умственную работоспособность. После приема кофеина атлет чувствует прилив бодрости, устранение или уменьшение утомления и сонливости. Кофеин повышает основной обмен, усиливает гликогенолиз, вызывая незначительную гипергликемию.

Влияние на нервно-психический статус зависит от дозы кофеина и типа нервной системы атлета. В малых (100-200 мг) и средних (200-500 мг) преобладает стимулирующий эффект, в больших (600 мг и выше) — угнетающий.

Для повышения силы и выносливости на тренировке имеет смысл выпить за 30-45 минут до занятий 150-200 мг кофеина, запив его небольшим количеством простой воды (сахар очень сильно ослабляет эффект кофеина). Для того, чтобы усилить действие кофеина, не увеличивая при этом дозировки, можно добавить к этой дозе 0,5 г Аспирина и таблетку Эуфилина. Все эти препараты взаимно потенцируют действие друг друга (синергизм), и полученный в итоге эффект будет значительно сильнее, чем от 200 мг кофеина. Надо заметить, что все люди имеют различную чувствительность к кофеину. Для одного 400 мг может оказаться недостаточной дозой, а другой уже после 100 мг ничего, кроме побочного действия не получит. Из этого следует, что дозу кофеина следует подбирать экспериментально, начиная, разумеется, с малой.

Побочное действие кофеина: беспокойство, головная боль, тошнота, спутанность сознания, тахикардия, тремор, судороги.

2. Сиднокарб (др. название — Мезокарб).

 
Этот препарат отличается от кофеина прежде всего тем, что стимулирует в большей степени психическую активность, чем физическую. Тем не менее, на физические свойства организма, необходимые для успешного проведения силовой тренировки, препарат воздействует вполне успешно. В отличие от кофеина, Сиднокарб — препарат рецептурного отпуска, поэтому "достать" его вам будет довольно непросто. Можно пойти двумя путями: либо попытаться достать Сиднокарб на "черном" рынке, либо завести знакомого психиатра, который выпишет вам рецепт на определенное количество препарата. Выпускается Сиднокарб в таблетках, дозировкой 0,005 г и 0,01 г, по 50 таблеток в упаковке. Для достижения требуемого стимулирующего эффекта выпейте 0,02 г препарата за час перед тренировкой. Побочные эффекты у Сиднокарба схожи с п. э. кофеина. И еще: Сиднокарб нередко используется наркоманами в период ломки и токсикоманами в лошадиных дозах для достижения состояния эйфории. Будьте осторожны, не создайте себе проблем с законом!

3. Пирацетам (др. название — Ноотропил).

 
Пирацетам не является по своей сути психостимулятором, но он, безусловно, очень хорош для повышения мотивации. Он также значительно улучшает нервно-мышечную проводимость, координацию движений и снимает чувство психоэмоциональной усталости.
Пирацетам при введении в организм легко проникает в различные органы и ткани, в том числе в ткани мозга. После абсорбции в ЖКТ практически не метаболизируется и выводится почками (95-98%).
Препарат стимулирует окислительно-восстановительные процессы, усиливает утилизацию глюкозы. Пирацетам повышает энергетический потенциал организма за счет ускорения ресинтеза АТФ. Улучшение течения энергообменных процессов под влиянием Пирацетама приводит к повышению устойчивости тканей мозга при гипоксии (кислородной задолженности) и токсическом воздействии метаболитов, таких как свободные радикалы и прочие токсины, образующиеся в организме в процессе интенсивной тренировки.

Пирацетам, как правило, очень хорошо переносится организмом, лишь в редких случаях возникают побочные эффекты, такие как диспептические расстройства, раздражительность и бессонница.
Препарат не предназначен для разового приема. Наибольшую эффективность Пирацетам проявляет при курсовом применении.

Схема приема Пирацетама

 такова: 800 мг 2 раза в день в течение 3-4 недель. После перерыва такой же продолжительности курс можно повторить. Пирацетам очень малотоксичен и редко вызывает побочные явления даже при превышении дозировки.
Форма выпуска: капсулы по 400 мг препарата, по 30 и 60 штук в упаковке.

4. Пикамилон (др. название — Никотиноилгамма-масляная кислота).

 
Пикамилон по своему действию схож с Пирацетамом. Основные действия Пикамилона — ноотропное и антиоксидантное. Препарат также обладает слабовыраженным транквилизирующим действием, не вызывая при этом эффектов сонливости, заторможенности и вялости. Напротив, употребляющие Пикамилон атлеты отмечают, что он позволяет быстрее восстанавливаться между подходами, улучшает нервно-мышечную проводимость и координацию движений и облегчает процессы моральной адаптации к тяжелым весам. На фоне приема Пикамилона значительно легче выполнять упражнения со сложной амплитудой движения. Улучшается "чувство мышцы", за счет чего даже в базовых упражнениях с тяжелыми весами становится легче сосредоточиться на целевых мышечных группах.

Если вы начинаете выполнять упражнение, которое ни разу не делали, то Пикамилон поможет и в этом случае. Как уже было сказано выше, препарат значительно улучшает связь "мозг-мышцы". За счет этого вы "въедете" в биомеханику упражнений гораздо быстрее, следовательно, быстрее обретете навык и сможете перейти к более солидным рабочим весам.

Побочные эффекты Пикамилона: тошнота, головная боль, головокружение, возбуждение, чувство тревоги. Пикамилон также как и Пирацетам следует применять курсовым методом: 0,05 3-4 раза в день на протяжении 1,5-2 месяцев. После перерыва в 2 месяца курс можно повторить. Форма выпуска: таблетки по 0,05 г по 30 или 60 штук в банках коричневого стекла.

ВЗГЛЯД В ИСТОРИЮ


В конце 50-х - начале 60-х фармацевтами были получены принципиально новые для того времени вещества: Амфетамины (Фенамин, Метамфетамин). Это были самые мощные из изобретенных психостимуляторов и, что интересно, сильнее их и по сей день ничего изобретено не было. Нашли амфетамины свое применение и в спорте: они очень сильно повышали выносливость, ускоряли время реакции, повышали в несколько раз общую работоспособность спортсмена, способствовали открытию "второго дыхания" и усиливали способность к концентрации.

К сожалению, все эти весомые плюсы применения амфетаминов напрочь перечеркивались их минусами — они очень сильно и прочно вторгались в биохимию организма, разрушали психику человека и приводили к лекарственной и наркотической зависимости.

За все надо платить: амфетамины давали огромное преимущество спортсменам их употребляющим, но делали это за счет грубого глубочайшего вторжения в ресурсы организма, в его "неприкосновенные запасы". Именитые спортсмены становились законченными наркоманами, не представляя уже свою жизнь без стимуляторов.

В настоящее время в спорте нашли применение такие психостимуляторы как

Кокаин, Нальбуфин (Нубаин) и Первитин

 кустарного производства. Все эти препараты также вызывают сильное привыкание, лекарственную и психическую зависимость и отнесены Минздравом РФ к наркотическим препаратам. Будет очень приятно, если, прочтя эту статью, вы сделаете необходимые для себя выводы и обретете новую энергию для своих тренировок.

[Источник]

2 комментария :

  1. Я принимаю Климафит ( это комплексвитаминов, необходимых в период менопаузы) около трех месяцев. Не знаю как жила раньше без него. Мучили : бессонница, сердцебиения, головокружения, скакало давление. После того как начала принимать Климафит 911, где то через неделю симптомы начали потихонечку уходить. Сейчас чувствую себя хорошо. Конечно, это все индивидуально, но попробовать советую.

    ОтветитьУдалить
  2. Попробовала для себя "дневной коктейль" - пила Пирацетам и Пикамилон. Осталась очень довольна. Сил не прибавляет, я от него просто не уставала, ни физически ни психически.

    ОтветитьУдалить