Фитогормоны при климаксе у женщин

6 comments
Климакс – это гормональная перестройка организма, завершение детородного периода. В это время возрастное изменение приводит к постепенному снижению и «выключению» функции яичников, что проявляется прекращением менструации. Казалось бы, с наступлением климакса женщина выполнила свою биологическую роль – продолжение рода человеческого. А что дальше? Жизнь продолжается. Только она становится более осмысленной, мудрой, глубокой… 40 лет – старость юности, 50 – юность старости, как сказал Виктор Гюго.

Для врачей этот возраст женщины означает больше, чем простое прекращение менструации. Начинается климакс тогда, когда эффективность работы яичников снижается, а заканчивается, когда железы достигают нового равновесия.

Этот период может пройти гладко и успешно. Но если природа спотыкается, нужно протянуть ей руку помощи.


Фитогормоны при климаксе у женщинГормональная перестройка в период климакса характеризуется неуклонным падением уровня женских половых гормонов – прогестерона и эстрогенов. Эти гормоны оказывают влияние на эмоциональный и психический статус женщины, на здоровье женщин после сорока лет, ведь они тесно взаимодействуют с «гормонами настроения» - адреналином и серотонином. Дефицит половых гормонов может вызвать

эндогенную депрессию.


Половые гормоны влияют и на чувствительность клеток к инсулину, поэтому у женщин после 50 может возникнуть

инсулино-независимый диабет,

когда инсулина в организме много, но он не работает. Щитовидная железа также реагирует на падение уровня этих гормонов. И эмоциональные, возбудимые женщины

переносят климакс

значительно тяжелее. У некоторых резко

падает работоспособность

, появляется необычная и пугающая слабость. У других повышается возбудимость, когда никак не усидеть на месте и всё раздражает.

Прогестерон и эстрогены

– волшебные гормоны, которые хранят женщину от множества заболеваний. При правильном их балансе клетки защищены от опухолевого перерождения. Они поддерживают и здоровье мышечной ткани. Снижение тонуса гладких мышц ведёт к нарушению деятельности мочеполовой системы, появляется слабость мочевого пузыря.

Перепады артериального давления при гормональной перестройке часто приводят к

гипертонии.

Под утро случаются

вагоинсулярные кризы

, когда падает давление, урежается пульс.

Симпато-адреналовый криз

может настигнуть днём: вдруг резко учащается пульс, поднимается давление, появляется озноб.

Ещё одна беда подкрадывается незаметно –

остеопороз,

повышенная ломкость костей. Он у женщин в период климакса вызывается нарушением гормонального баланса эстрогены/прогестины, что приводит к потере минеральных веществ костной тканью. Рентген устанавливает наличие остеопороза только тогда, когда потеря костной массы составляет более 25 %. А в результате в 50-55 лет женщина может потерять 40% кальция костей.

Раньше женщине, тяжело переносящей климакс, могли помочь только успокоительные средства. Они немного снимали эмоциональное напряжение, но проблемы не решали. В середине ХХ века появились и получили широкое распространение гормональные препараты. Врачи стали назначать при угасании функции яичников заместительную гормональную терапию.

Однако заместительная гормональная терапия подходит не всем, каждая 4-я женщина не переносит её. Терапия аптечными гормонами имеет массу противопоказаний. Она нежелательна при часто сопутствующих климаксу таких заболеваниях, как тромбофлебит, болезни печени и желчных путей, при ревматизме, гипертонии и др., а воздействие одними витаминами малоэффективно.

На помощь женщине приходит сама природа: удивительные

фитогормоны

, содержащиеся в травах, испокон веков используемых народной и традиционной медициной, способны поддержать Ваше здоровье и продлить молодость.

Абсолютные показания для начала приёма продуктов из программы фитогармонов:


  • раннее прекращение менструаций (до 45 лет)
  • длительные периоды отсутствия менструаций в детородном возрасте
  • искусственная менопауза (удаление яичников, рентгено- и радиотерапия)
  • сосудистые симптомы климакса до менопаузы
  • расстройства мочеполовой системы
  • наличие факторов риска остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний
  • в анамнезе позднее начало менструаций (> 16 лет)
  • гипертония, диабет

Дополнительные показания: низкая масса тела, бесплодие, курение, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, злоупотребление кофеином, непереносимость молочных продуктов, избыточное потребление мяса.

[Источник]

Далее по теме:

Женский Климакс


Питание При Климаксе


Натуральные фитогормоны

6 комментариев :

  1. Подскажите пожалуста какийе точно фитогормоны вы имйете ввиду?

    ОтветитьУдалить
  2. Рекомендатции полезные.Особенно,когда нельзя применять ГЗТ.Но,пожалуйста,конкретно: какие продукты,травы,таблетки-фитогормоны необходимы.Благодарим.

    ОтветитьУдалить
  3. какие же это фитогормоны и где их можно приобрести

    ОтветитьУдалить
  4. Я правильно поняла, что эти фитогормоны и есть БАДы? Но в них только эстраген, а откуда же брать прогестерон?

    ОтветитьУдалить
  5. На этом сайте есть рецепт для облегчения прохождения климакса без применения БАДов
    www.only-women.com.ua

    ОтветитьУдалить
  6. Заходила на сайт www.only-women.com.ua там действительно хороший рецепт для тех у кого начался предклимактерический период

    ОтветитьУдалить