Аптечка Менеджера и Айтишника

Leave a Comment

Витамины


Нет никакого оправдания человеку, который их не пьёт. Безусловно правильное питание может полностью покрыть потребности организма в витаминах, но в современном мире больше нет свежих фруктов и овощей с грядок (как это ни печально) — все консервированно и генетически модифицированно, таково бремя индустриализации :-). Среди многих витаминов типа «125 витаминов и микроэлементов» трудно выбрать лучшее, это вопрос привычки. Лично я выбираю

Супрадин

. Он, в отличие от

Витрума

и подобных

поливитаминов

, действительно помогает. Не Аптечка Менеджера и Айтишникарекомендую выбирать витамины «против стресса» — дозировки там завышены (больше не всегда лучше) и добавляют стимуляторы (кофеин и другие). Стимуляторы — это последнее что вам нужно в стрессовой ситуации, т.к. еще больше истощит ваш организм.


Ноотропил


Другие названия — пирацетам (отечественный), мемотропил, луцетам (это все одно и тоже, можно спрашивать в аптеке аналоги пирацетама, там знают), покупать стоит в таблетках по 800-1200мг. Пожалуй этот препарат обсуждали больше всего в интернете: Действие: ускоряет передачу нервных импульсов в мозге, улучшает метаболизм (обмен веществ). Из-за последнего его во время тренировок пьют спортсмены (хотя они много чего пьют). При обычном использовании дозировка — 2400-3600 мг в день, разделенная на 3 приема (рано утром, днем, и перед сном) — это нужно т.к. период полувыведения около 6-и часов. Действовать как следует начинает недели через 2-3, улучшая долгосрочная память, лучше работает «соображалка», больше действий меньше лени. Из побочных эффектов — возможна раздражжительность, многие отмечают что сны становятся намного длиннее и детальнее (так что если снятся кошмары — держитесь :-)) Имеет смысл принимать длинными курсами по 3-6 месяцев, а то и постоянно. Заканчивать прием нужно плавно снижая дозу.Из необычных эффектов — снижает эффект опъянения (но не токсическое действие на печень), повышает выживаемость при серьёзных травмах мозга (как и все ноотропы).

Ноотропил — самый старый из ноотропов, уже появились более эффективные аналоги, с намного меньшими дозировками, но они пока свободно не продаются (например анирацетам).

Гинкго-билоба


Сушеные листья в капсулах :-) Улучшает мозговое кровообращение. Буквально через час после первого приема может быть эффект «воздуха за городом» — немного начинает кружиться голова от переизбытка кислорода, но это быстро проходит. Положительный эффект будет не у всех — если с кровообращением было все в порядке, то лучше не станет. Так как это узнать заранее нельзя, можно попробовать попить недельку, и если самочуствие станет лучше, продолжать (безусловно можно руководствоваться и стандартным медицинским подходом к назначению — нет строгих показаний — не пить, вам решать). Есть еще винпоцетин с похожим(но другим) действием — расширяет сосуды и улучшает мозговое кровообращение, но это уже может быть опасно пробовать без показаний и консультации с врачем.

Глицин


Глицин оказывает полезное действие на еще меньший процент людей — большинство не замечают эффекта(т.е. есть патологии которые им исправляются, но определить заранее их наличие нельзя). Действие — уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность, нормализует сон. Cтоит копейки, побочных эффектов практически нет, стоит попробовать в любом случае (1 таблетка 0.1г под язык 3 раза в день в течении месяца).

А теперь о том, что редко упоминают:


Фенотропил


Фенотропил был разработан для повышеня физической и психической работоспособности космонавнов в полете. Фактически это мягкий стимулятор, который не вызывает такого жесткого привыкания как кофеин, и имеет меньше побочных эффектов. Но в любом случае, использовать нужно осторожно и редко, только в случае крайней необходимости, и не более одной таблетки (100мг) в день (если начать «марофонить» — организму будет только хуже). Действие — отгоняет сон на 4-8 часов, начинает действовать через 1-2 часа, и целый список о том как он улучшает работу мозга. Есть противопоказания и иногда побочные эффекты. Если занимаетесь профессионально спортом — принимать не стоит, может дать положительную реакцию на допинг. На черный день можно иметь коробочку :-)

Семакс


Повышает внимательность, улучшает работу мозга. Это капли в нос — закапывается по 1-2 капли к каждую ноздрю, 2-3 раза в день, начинает действовать в течении нескольких минут. Не стоит принимать перед сном, мельчайший шум или скрип будет вас будить :-) Этот препарат дает самый быстрый и мощьный эффект, который трудно не заметить. Из минусов — хранить нужно в холодильнике, не выше 10 градусов (но и не замораживать).

[Источник]

0 коммент. :

Отправить комментарий