Женский климакс

5 comments

Климакс (климактерический период, климактерий, менопауза)

- это период физиологической перестройки организма, заключающийся в естественном постепенном снижении его половой функции. Климакс наблюдается как у женщин, так и у мужчин, только женский климакс протекает довольно быстро и значительно острее, чем у мужчин, поэтому, говоря о проблемах климактерического периода, чаще всего имеют в виду женщин. Проявления климакса обусловлены временной дезорганизацией функций организма в связи с понижением функции половых желез. У женщин наступление климакса связано с функциональными изменениями в системе гипоталамус, включающей в себя гипофиз и яичники. Эти изменения выражаются в постепенном угасании менструальной функции. Промежутки между менструациями в климактерический период увеличиваются, и постепенно менструации прекращаются.


Женский климакс

Симптомы женского климакса


  • Нерегулярные менструальные циклы, увеличение интервалов между ними, со временем прекращение наступления менструаций
  • Приливы жара с испариной, повышенная потливость
  • Нестабильность настроения, резкие перепады эмоций, появление навязчивых страхов, сомнений, внутренних личностных конфликтов
  • Головные боли, головокружение, снижение работоспособности и способности к концентрации и умственной деятельности, апатичность, повышение кровяного давления
  • Снижение или полное отсутствие полового влечения
  • Нервные расстройства, депрессивные состояния, повышенная реактивность, агрессивность, раздражительность, подавленность

Причины женского климакса



В основе любых физиологических, сосудистых, нервных расстройств, происходящих в период климакса, лежит возрастное изменение в тканях гипоталамуса, в частности прекращение цикличной выработки нейрогармонов, побуждающих гипофиз также циклично вырабатывать гормоны. влияющие на половую сферу. После сорока лет жизни женские яичники постепенно уменьшаются, производство гормонов постепенно сокращается, однако два важных регулятора гормонов в мозгу — гипоталамус и гипофиз — еще некоторое время интенсивно производят гормоны. Это может привести, но не обязательно приводит к проблемам, возникающим в ходе перестройки организма. Женский климактерический период (3—5 лет) тогда протекает с серьезными психологическими трудностями, когда у женщины существуют проблемы личностного характера, связанные с ее отношением к себе, своему месту и роли в жизни, с заниженной самооценкой, комплексом упущенных возможностей и нереализованных планов, утраченной возможностью стать матерью.


Социальный фон женского климакса



Многие социологи разделяют старое предубеждение мужчин, которые однозначно воспринимают переходные годы женщины как кризис. Как это ни странно, но современное общество, испытавшее все прелести научного и технического прогресса, считающее себя передовым и просвещенным, придерживается костных старых взглядов на проблему женского климакса, рассматривая женщину, утратившую возможность после определенного момента жизни стать матерью, как не вполне самодостаточную личность, Это значит, что однажды женщина непременно столкнется с проблемой пренебрежительного отношения к себе как к старой, больше уже непривлекательной и не вполне полноценной с точки зрения биологических функций личностью, которой больше уже ничего в этой жизни не надо. Такое социально сформировавшееся и поддерживаемое обществом предубеждение психологически очень сильно воздействует на женщину, вызывая массу комплексов, сомнений, переживаний. Но женщины в переходном возрасте по прежнему испытывают половое влечение, они опытны, умны, привлекательны внешне и внутренне, готовы к сильным эмоциональным переживаниям и способны любить, быть может даже сильнее, чем прежде. Любопытный факт: в обществе, где в силу исторических, культурных, религиозных представлений и традиций существует позитивное отношение к женскому климаксу, процент климактерических расстройств значительно ниже. Например, в Индии климакс воспринимается женщиной как новый этап в жизни, момент возможности пожить для себя, когда все дети рождены и выращены, Камасутра же рассматривает период жизни женщины после климакса как очень подходящий для секса.

Психофизический фон женского климакса



Это прежде всего две, чаще всего бессознательно возникающие основные установки, которые для женщин климактерического возраста создают проблемы:
  • Убеждение в том, что с потерей способности рожать она теряет настоящий смысл жизни. Эта установка приводит прежде всего к перенапряжению мускулатуры, головным болям и отсутствию полового влечения.
  • Убеждение в том, что переходные годы освобождают от всего телесного — от сексуальной грязи и месячных кровотечений. Это приводит к подлинно эйфорическому ускорению гормональной перестройки со всеми вытекающими из этого последствиями, такими, как горячие приливы крови и потливость.

Время наступления женского климакса



Согласно статистике, климакс, как правило, наступает в возрасте 47-54 лет, а продолжается от 15 до 18 месяцев. В этот период женщина окончательно утрачивает способность зачать ребенка. Определить точный возраст наступления климакса невозможно – у каждой женщины он индивидуальный. Поэтому врачи рекомендуют дамам, достигшим 45-47 лет, более внимательно следить за своим здоровьем и прислушиваться к собственным ощущениям. Обычно первыми вестниками климакса становятся излишняя потливость и головные боли. Затем начинаются «чудеса» в кровеносной системе: перепады давления, сбои в работе сердца. Через некоторое время женщины начинают отмечать внезапные приступы удушья, озноба, ощущение беспокойства, появляется излишняя раздражительность, сонливость, слабость в теле. Еще через несколько месяцев заметно снижается половое влечение, слизистая влагалища становится более сухой, а это весьма затрудняет половую жизнь. Кроме того, наблюдается прибавка в весе, усиление аппетита.

Через пять-шесть лет после последней менструации в организме происходят серьезные изменения, которые приводят к развитию атеросклероза, остеопороза, гипертонии, инфаркту миокарда, инсульту и прочим сердечно-сосудистым заболеваниям. У многих женщин в климактерический период отмечаются обильное выпадение волос, чрезмерная сухость кожи, ломкость ногтей, зуд и жжение при мочеиспускании.

Старое и надежное — помогите себе сами!


  • Аромо терапия.


    Для общего расслабления и гармонизации духа подходят ароматы лаванды, мелиссы, апельсина, ароматы розы и иланг-иланга, которые возбуждают и помогают при отсутствии полового влечения. Несколько капель масла капните в аромолампу и поставьте в гостиной или спальне.
  • Цветотерапия.


    Желтый и оранжевый цвета действуют возбуждающе на железы и замедляют процесс гормональной перестройки. Эти цвета должны доминировать в вашей одежде; в питании тоже используйте продукты этих тонов, например лимоны, сыры, макаронные изделия, апельсины, соусы карри. И напротив, избегайте фиолетового, голубого и черного цвета, поскольку они могут способствовать депрессивному настроению. Абсолютно исключите серый цвет одежды, поскольку у вас нет причин делать себя незаметной.
  • Ванны для ног с переменной температурой.


    Ванны с переменной температурой воды способствуют успокоению, расслаблению, снятию спазмов, кроме того, они действуют на центры регуляции температуры и могут предотвратить приливы жара. Так вы поступите правильно: приготовьте две ванночки для ног. Положите в каждую ванночку но 1 пригоршне шишечек хмеля и наполните их водой — первую водой температурой 38 °С, а вторую температурой 10 °С. Поставьте ноги сначала на 5 минут в теплую воду, а затем на 10 секунд — в холодную воду. Повторите эту процедуру не менее 5 раз!
  • Цветы Баха.


    Здоровье и физическое самочувствие во время климакса зависят в большой степени от личных установок женщины в данное время. Кто испытывает трудности на этом отрезке жизни, должен обдумать возможность лечения цветочными эссенциями английского врача Баха. При навязчивом состоянии тревоги, страха, томительного неопределенного ожидания помогает цветочная эссенция осины, при острых приступах беспокойства — эссенция ладанника. Тем, кто в период климакса страдает повышенной неконтролируемой подозрительностью, можно попробовать эссенцию рочага, женщинам, утратившим веру в себя и комплексующим в этот период, рекомендуется дикий овес. Точно определить свое состояние и выбрать правильное лечение вам поможет беседа со специалистом по лечению цветами Баха.
  • Ванна с сенными цветами.


    Купите в специализированной аптеке сенные цветы и приготовьте настой для ванны следующим образом: 3 ст. л. залейте 1 л кипятка, накройте и выдержите 10 минут. Непосредственно перед приемом ванны налейте процеженный настой в воду. Учтите, настой должен быть свежим. Это гарантирует, что эфирные масла из него еще не улетучились. Готовые добавки к ванне вы можете приобрести в аптеке.

Наши рецепты



1 ч. л. мелконарезанных листьев шалфея на 150 мл кипятка.


Шалфей залейте кипятком, накройте и дайте настояться в течение 10 минут, затем процедите. Принимайте в день по 2 стакана этого напитка. Шалфей помогает против чрезмерной потливости.

Необходимые витамины Е, В2, В5 и D


  • Витамин Е

    тормозит распад полового гормона прогестерона и может даже заменить по этой причине лечение гормонами эстрогена. Ешьте больше салатов с подсолнечным маслом, а также грецкие и лесные орехи.
  • Витамины В2 и В5

    защищают надпочечники, которые в состоянии выровнять выделение эстрогена в яичниках в течение некоторого времени. Оба витамина содержатся в рыбе, молочных продуктах, орехах и пивных дрожжах.
  • Витамин D

    противодействует разрушению костей, вызываемому дефицитом гормонов эстрогена. Он содержится в молочных и творожных блюдах, рыбе, рыбьем жире и вырабатывается под воздействием солнечных лучей.

Предупредите болезнь и останетесь здоровы



  • Усвойте правильную установку о нормальности изменений в вашем организме. Вычеркните из своего словаря слово "климакс", которое неизбежно ассоциируется с чем-то негативным, это всего лишь, так же как и периоды половой зрелости, замужества и родов, очередной период вашей жизни, в котором есть свои преимущества.
  • Воспринимайте климакс как начало нового, а менопаузу — как метаморфозу нового и многообещающего периода жизни.
  • Уменьшите потребление кофе! Кофеин может вызывать приливы жара.
  • Ходите регулярно в сауну, занимайтесь спортом, прежде всего теми видами, которые развивают выносливость.


[Источник 1]
[Источник 2]


Рекомендуемые ссылки:

Фитогормоны при климаксе у женщин


Актуальные темы:

Часто задаваемые вопросы по использованию Эпина
Ориентированно-стружечные плиты (ОСП)

5 комментариев :

  1. Моя мама стала очень раздражительная, какая-то болезненная, чуть что давление, чуть что скорую вызывает, говорит плохо очень. Это последние пол года. Хотя на неё это совсем не похоже.Потом я вспомнила, что возраст то уже 56, похоже на климакс. Начала ей лекарства искать.Гормоны она пить отказывается, нашла в аптеке гомеопатические капсулы с фитоэстрагенами Климафит-911. Я уже через неделю заметила, что все симптомы пропали. Стала узнавать теперь свою мамочку. А то ужас был, жить вместе невозможно было.

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно написано.

    ОтветитьУдалить
  3. Из-за приловов и постоянных головных болей мне пришлось бросить любимую работу – воспитатель в детском саду. Все таки с детьми нужны спокойствие и ласка, да куда уж там при таких проблемах, тем более в 57 лет. Стала очень раздражительной и нервной. Принимала Ременс, но ничего не проходило. Сейчас пью Эстровэл, заметно спокойнее стала, приливы практически не беспокоят. Вот думаю, возвращаться ли на работу или на даче осесть! Склоняюсь ко второму больше.

    ОтветитьУдалить
  4. 3 месяца назад прекратились месячные и появились периодические головные боли, да и слабость напала. Я сразу поняла, что это климакс, совсем недавно подруга жаловалась на то, что у неё это началось, правда у нее постепенно как -то. Я сразу подумала – у меня же тоже может начаться, в мои 53. При первых же симптомах пошла к врачу и мне прописали Эстровэл. С ним намного легче переносить климакс, результат заметен с каждой неделей. Подруга тоже пьёт и тоже положительного мнения о препарате.

    ОтветитьУдалить
  5. Я должна согласиться с Ларисой Г, Эстровэл отличный препарат и помогает снять симптомы при климаксе. У меня климакс в самом разгаре, и я не знала как с этим жить, купила в аптеке ци-клим, пропила его месяц, но легче мне не стало, а вот поправилась на два килограмма. Потом принимала еще несколько препаратов, но все без толку, хорошо коллега на работе посоветовала эстровэл, она его тоже принимает, через три недели частота приливов снизилась, давление нормализовалось, да и с мужем отношения возобновились.

    ОтветитьУдалить