Зуд и другие проблемы при диабете

Leave a Comment
При сахарном диабете страдают все виды обмена, в первую очередь углеводный, липидный (жировой). Нарушения обменных процессов не могут не сказаться на состоянии кожи, трофика (питание) которой при этом заболевании резко ухудшается. Кожа становится сухой, теряет эластичность, больного беспокоит мучительный зуд, иногда, кстати, он бывает одним из первых проявлений диабета. Нередко возникают грибковые и гнойничковые заболевания: фурункулез, абсцессы. Порезы, ожоги заживают медленно, легко инфицируются. Любой воспалительный процесс на коже плохо поддается лечению.


Зуд и другие проблемы при диабетеСуществует и обратная связь. При появлении не только фурункула, но и нагноившейся ссадины повышается концентрация сахара в крови и мрче. Объясняется это тем, что в любом очаге воспаления образуются ферменты, разрушающие инсулин. Кроме того, инфекция — это стресс для организма, при котором в кровь выделяются контринсулярные, то есть противодействующие инсулину гормоны.

Поэтому постарайтесь не забывать выполнять несложные правила, которые снижают риск развития фурункулов, абсцессов, нагноений.

Ежедневно умываясь, принимая душ, обходитесь без мыла, так как оно усиливает сухость кожи. Мыться с мылом («Детское», «Косметическое») рекомендуется не чаще чем раз в неделю. При сильной потливости можно ежедневно с мылом мыть кожу подмышечных впадин и пользоваться дезодорантом. Мойтесь мягкой мочалкой, чтобы не поцарапать кожу.

Совершая интимный туалет, не пользуйтесь мылом или растворами, обладающими подсушивающим действием, например, марганцовокислым калием. Это может вызвать чрезмерную сухость, зуд, а затем и воспаление наружных половых органов (вульвит— у женщин, бала-нит— у мужчин). Ежедневно подмывайтесь водой, а затем смазывайте промежность прокипяченным растительным маслом. На 100 граммов масла можно добавить 1 флакон раствора ретинола ацетата в масле (витамина А), он продается в аптеке.

Многим больным доставляет невыразимые страдания сильный зуд в области промежности. Это одна из наиболее частых жалоб. Как правило, зуд вызывает особый дрожжевой гриб. При этом слизистые оболочки и кожа вокруг половых органов и заднего прохода (как у женщин, так и у мужчин) отекают, краснеют, иногда на слизистой и на коже появляются беловатые творожистые налеты. Гриб может распространиться и на паховые складки.

Удалять налеты следует ежедневно ватным тампоном, смоченным 20%-ным раствором буры в глицерине (его можно купить в аптеке). Тампон, смоченный этим раствором, женщины могут оставлять во влагалище на ночь. Если это не помогает, врач обычно советует смазывать на ночь слизистые оболочки во влагалище или в заднем проходе и кожу вокруг половых органов нистатиновой или левориновой мазью, мазью «Микозолон», вводить ректальные и вагинальные свечи с нистатином или лево-рином. Если же образовались трещины, эрозии, нагноения, врач назначает другое лечение.


Тщательного ухода требует и полость рта. Ни в коем случае не допускайте, чтобы острым краем разрушенного зуба, неудачным зубным протезом повреждалась слизистая оболочка щеки, губы или языка. Ведь малейшая царапина может нагноиться и превратиться в незаживающую язву.

Обязательно чистите зубы дважды в день: утром после завтрака и перед сном. Не бойтесь появления или усиления кровоточивости при чистке зубов: легкий массаж десен зубной щеткой в течение 2—3 минут будет способствовать уменьшению их кровоточивости. Щетку после чистки зубов промывайте водой и держите открытой, а не в футляре.

Для своевременной санации полости рта надо посещать стоматолога не реже 1 раза в полгода.

Особое внимание уделите" гигиене ног. Сахарный диабет всегда сопровождается поражением крупных и мелких сосудов, что ведет к нарушению питания и кровоснабжения всех тканей, в том числе кожи стоп и голеней. Она становится бледной, холодной на ощупь, блестящей, иногда с «мраморным» оттенком из-за неравномерного кровенаполнения мелких сосудов. На ней образуются участки усиленного ороговения, ногти утолщаются и деформируются. В межпальцевых складках могут появляться зудящие, мокнущие трещины. они очень плохо заживают, изъязвляются.

Наиболее грозное осложнение— диабетическая гангрена (омертвение, некроз), которая обычно начинается с потертости, ссадины на коже и постепенно распространяется вглубь на другие ткани. Гангрена очень трудно поддается лечению, и некоторым больным приходится даже ампутировать ногу, чтобы не допустить дальнейшего распространения процесса.

При диабете поражаются не только сосуды, но и нервы, расположенные в коже, в. результате резко снижается ее чувствительность, и больной может не заметить ожога от грелки, а поэтому лучше ею не пользоваться. Может остаться незамеченным и любое повреждение кожи ног. Вот почему ежедневно вечером, осмотрев стопы, вымойте их теплой водой (около 37;), тщательно просушите мягким полотенцем, осторожно промокая в межпальцевых промежутках, а затем кожу ног смажьте питательным кремом. Если обнаружите трещину, припухлость, водяную мозоль, покраснение, наложите стерильную повязку с любой антисептической жидкостью и не откладывая обратитесь к врачу.

Чтобы избежать случайного травмирования кожи, не ходите босиком,' не носите обувь с отбытыми пальцами. Мозоли удаляйте только пемзой, причем не надавливая ею сильно. Ни в коем случае не пользуйтесь для этих целей бритвой или мозольным пластырем Ногти обрезайте коротко, не закругляя углы. Если ноготь врос, его должен удалять только хирург. Нельзя парить ноги, так как кожа при этом размягчается и легче травмируется.

Думается, больным диабетом понятно, что для профилактики его тяжелых осложнений со стороны кожи необходимо не только строго следовать санитарно-гигиеническим рекомендациям врача, но и четко выполнять его назначения. направленные на снижение уровня сахара в крови: принимать лекарства, если надо — вводить инсулин, строго соблюдать диету.

[Источник]

Рекомендуемые ссылки:

Актуальные темы:

0 коммент. :

Отправить комментарий