Цистит - все поправимо!

Leave a Comment
Про

цистит

нельзя забыть при всем желании. Частые и настойчивые позывы к мочеиспусканию, которые к тому же заканчиваются не чувством облегчения, а неприятными ощущениями, заставят лечиться, хочешь ты того или нет. Проблема в том, что у нас с ходу ставят диагноз «

цистит

», назначают антибиотик по карману и... до следующего раза. Чтобы он наступил как можно позже или вообще никогда, мало поставить диагноз по «туалетному синдрому», надо еще и лечиться правильно.


Цистит - все поправимо!

Для подтверждения диагноза

, – нужно, во-первых, провести простое микроскопическое исследование мочи (общий анализ), во-вторых, ее бактериологическое исследование, которое позволяет выявить возбудителя воспалительного процесса и определить его чувствительность к антибактериальным препаратам. Микроскопическое исследование позволяет очень быстро объективно оценить наличие воспалительного процесса в мочевом пузыре: по повышенному содержанию лейкоцитов и наличию бактерий, поскольку под маской

цистита

могут протекать другие заболевания (например, эндометрит, аппендицит или мочекаменная болезнь при расположении камня в нижней части мочеточника). Для уточнения ситуации нередко приходится прибегать к помощи ультразвукового исследования, консультациям гинеколога и/или хирурга. Бывает, частые позывы к мочеиспусканию возникают у беременных женщин, но у них это вызвано не воспалением стенки мочевого пузыря, а давлением, оказываемым на него увеличенной маткой. Нарушения мочеиспускания могут возникать у женщин в период менопаузы, при снижении эндокринной функции яичников, вследствие дистрофических изменений в слизистой в области шейки мочевого пузыря, клетки которой имеют прямую зависимость от содержания женских половых гормонов. Это сопровождается симптомами, близкими к

циститу

, хотя болезни нет. Зато у людей пожилого возраста может быть проблема прямо противоположная: жалоб нет, а в моче – большое количество лейкоцитов.


При

цистите

моча становится мутной, непрозрачной, с неприятным запахом, а в 30% случаев – с примесью крови (гематурия). Общий анализ мочи показывает невысокий белок. Эритроциты подтверждают наличие крови в моче, и их присутствие должно серьезно озаботить и врача, и пациента, так как гематурия может оказаться симптомом очень грозных урологических болезней. После того как пройдут острые проявления

цистита

, необходимо с помощью цистоскопа тщательно обследовать не только мочевой пузырь, но и верхние мочевые пути и почки.

Откуда напасть


ЦИСТИТ– это воспалительный процесс стенки мочевого пузыря. У женщин он связан с нарушением микрофлоры в преддверии влагалища и чаще всего вызывается кишечной инфекцией (до 70% случаев), за ними следуют инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, трихомонады, герпес). В силу анатомического строения мочеиспускательного канала у женщин вредная флора легко добирается до мочевого пузыря и может привести к развитию

цистита

. То, что в народе называется «болезнью медового месяца», врачи именуют «

дефлорационный цистит

». Заболевание возникает после первого сексуального контакта у девушки из-за попадания инфекции от мужчины или из преддверия влагалища и промежности, которая восходящим путем попадает в мочевой пузырь. Интенсивный секс, секс в определенных позициях, при которых возникает повышенное давление на переднюю стенку влагалища, тоже могут стать факторами, провоцирующими

цистит

.

И мужчины не исключение


РАСПРОСТРАНЕНО мнение, будто
у мужчин

цистита

не бывает. Так считают и некоторые урологи. «На самом деле бывает, – констатирует Корякин, – хотя не так часто, как у женщин, и, как правило, в пожилом возрасте. В это время у мужчин появляются заболевания предстательной железы (доброкачественная гиперплазия, рак), которые вызывают у них нарушения процесса опорожнения мочевого пузыря, а остаточная моча – чрезвычайно благоприятная среда для развития и активного размножения вредных микроорганизмов.


Некоторые исследователи считают, что при простатите инфекция может попадать в мочевой пузырь прямо из предстательной железы, но многочисленные наблюдения за мужчинами, страдающими

циститом

, это не подтверждают. Я считаю, что это достаточно редкое у мужчин заболевание всегда вторично и связано с воспалительными заболеваниями почек.

Цистит

может развиться и после медицинских манипуляций (введения катетера, эндоскопических инструментов в мочевой пузырь, даже на фоне введения антибактериальных лекарств), тем более что в медицинских учреждениях имеется так называемая госпитальная флора, которая десятилетиями формируется в стенах больницы и давно уже выработала устойчивость ко всем антибактериальным и дезинфекционным препаратам. Как правило, это протей и синегнойная палочка.

А может, сам пройдет?


КОГДА пациент не очень хорошо относится к своему здоровью и считает, что можно лечиться самому или вообще не лечиться,

цистит

становится хроническим страданием с частыми обострениями и осложнениями. В основе

хронического цистита

лежит неправильное, неэффективное лечение: инфекция остается в мочевом пузыре и порождает рецидивы. Долгое наблюдение за пациентами с хроническим циститом показывает, что при каждом обострении воспаление бывает вызвано одним и тем же микробом. Но даже хронический процесс можно вылечить совместными усилиями врача и пациента. Единственный микроб, которого, пожалуй, нельзя одолеть, это синегнойная палочка. Сложности возникают и в том случае, когда цистит поддерживается каким-то другим заболеванием. У мужчин это, например, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (аденома), у женщин – опущение мочевого пузыря.

Осложнения острого и хронического цистита:

  • пиелонефрит

    : инфекция поднимается по мочеточникам и поражает почки. Когда на нарушения мочеиспускания пытаются не обращать внимания, а через день-другой поднимается температура, это уже говорит о начале пиелонефрита, потому что при цистите повышения температуры не бывает;

  • пузырно-мочеточниковый рефлекс

    . У здорового человека существует специальный противорефлюксный механизм, защищающий почки от обратного забрасывания мочи из мочевого пузыря. При хроническом воспалительном процессе в мочевом пузыре этот механизм может «сломаться»
  • микроцистис

    : уменьшение объема мочевого пузыря при хроническом цистите;
  • цисталгия

    : постоянная или часто повторяющаяся боль в области мочевого пузыря, хотя воспалительных изменений как таковых нет
  • Быстрый путь к выздоровлению

    ПРИ УСЛОВИИ, что женщина вовремя обратилась к врачу, лечение цистита занимает минимум 10 дней, – говорит Михаил Васильевич. – Рекламные обещания, будто от цистита можно избавиться за три дня, не соответствуют действительности. Ликвидация любого воспалительного процесса, в том числе в мочевом пузыре, требует времени. Для того чтобы назначить адекватное лечение, обязательно проводят бактериологическое исследование мочи. Но так как для получения его результатов требуется 5-7 дней, а лечить надо уже сейчас, врач назначает антибактериальные препараты широкого спектра, которые действуют как на кишечную флору (так как это самый частый возбудитель цистита), так и на возможные урогенитальные инфекции, при этом они должны хорошо выделяться с мочой и быть нетоксичными для почек. К таким препаратам относятся полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, нитрофураны (фурагин, фуразолидон), препараты пипемидиновой и оксолиновой кислоты, фторхинолоны. Популярный и всеми любимый 5-НОК давно утратил свою эффективность вследствие его длительного применения и «слабости» антибактериального действия. После того как придут результаты бактериологического исследования, врач может поменять препараты с учетом их антибактериального действия. Для уменьшения неприятных ощущений при мочеиспускании обычно назначаются спазмолитики (но-шпа), легкие обезболивающие в виде ректальных свечей (красавка, белладонна), иногда тепловые процедуры.

    Не помешает прислушаться к советам доктора, которые исключительно полезны, если им и в самом деле следовать:

    • Во время лечения очень важна диета. Надо исключить острое, соленое, пряное и алкоголь.

    • Использовать отвары из растений, обладающих бактерицидным и противовоспалительным действием (листья брусники, толокнянки, чистотела, медвежьих ушек, морс из брусники и клюквы).

    • По первому «требованию» надо опорожнять мочевой пузырь.

    • Следить за тем, чтобы не оказаться на сквозняке, не мерзнуть лишний раз в холодном помещении или на улице. Теплое белье – только в плюс.

    • Отказаться от сексуальной жизни до полного выздоровления.

    Если исчезли симптомы, это не значит, что с болезнью покончено. Важно снова сдать мочу для общего анализа и бактериологического исследования. Только при лабораторном подтверждении (и неоднократном) вы здоровы!

    Чтобы никогда больше


    НЕ МЕРЗНУТЬ

    . Холод, которого девочек с детства приучают бояться, как таковой не приводит к болезни, но очень способствует ее появлению. Холод провоцирует спазм сосудов, из-за этого снижается местная иммунная защита слизистой мочевого пузыря, и инфекция, если она есть, может спешно активизироваться. Так что, если в одном месте в одно время сойдутся вместе ослабление иммунитета и инфекция, жди болезни.

    НЕ ТЕРПЕТЬ

    . Если терпеть, вместо того чтобы найти поблизости туалет, это приводит к перерастяжению мочевого пузыря. От этого нарушается кровообращение в его стенке, ослабевают защитные механизмы со стороны клеток слизистой оболочки, и микробам легко в них проникнуть. А там и циститу добро пожаловать. Частое мочеиспускание способствует вымыванию микробов из мочевого пузыря, и если даже они туда попали, то могут не прижиться. Чтобы предотвратить цистит, важно не больше пить, как многие убеждены, а вовремя опорожнять мочевой пузырь.

    НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ НА МОДЕ

    . По знаменитому выражению одного итальянского уролога, если девушка носит джинсы меньшего размера, чем надо, она сильно рискует заболеть циститом. Тесное белье может способствовать развитию цистита у девушек, вероятно, за счет нарушения кровообращения. Хотя без наличия инфекции в преддверии влагалища все-таки не обходится. Ну и, конечно, белье должно быть из гигиеничной (читай: натуральной) ткани, чтобы все выделения легко впитывались, и не возникало парниковых условий для микроорганизмов.

    НЕ ЗАБЫВАТЬ

    помочиться перед сексуальной близостью (чтобы мочевой пузырь был пустой) и после.

    НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ антибиотиками

    . Применять их исключительно по назначению врача убеждают не только урологи, но и врачи всех специальностей.


    [Источник]


    Рекомендуемые ссылки:


    Актуальные темы:


    0 коммент. :

    Отправить комментарий