Таблетки от головной боли

Leave a Comment
Головная боль приходит всегда некстати, и если дома мы можем позволить себе отложить дела Таблетки от головной боли. Просьба о помощи, выложенная таблетками красного цветаи немножко похандрить, то во время выполнения боевого – трудового задания это недопустимо. В такой ситуации прием анальгетиков становится для нас залогом того, что неприятное, сковывающее всяческую деятельность чувство прекратится в ближайшее время. Между тем, таблетки от головной боли имеют разный механизм действия, и об этом следует знать, чтобы эффективно купировать возникшую цефалгию.
Таблетки от головной боли

Не злоупотреблять!

Непроливаемость, нерассыпаемость, нерасплавляемость, удобство в дозировании и применении сделали таблетированную форму лекарственных препаратов поистине самой распространенной. И человек, часто испытывающий головную боль, привыкает держать в сумке или ящике рабочего стола таблетки обезболивающего. Это правильно. Но нужно помнить, что анальгетики
это все-таки «неотложная помощь», при частом же употреблении обезболивающих средств они перестают таковой быть вследствие развития устойчивости к их действию. Неэффективность анальгетиков – это, конечно, досадно, но возникновения абузусной цефалгии – уж точно никто не пожелает! Феномен лекарственного абузуса (от английского слова «злоупотребление») заключается в развитии ежедневной или в худшем случае «постоянной» головной боли в ответ на избыточный прием обезболивающих препаратов. Такое явление возможно при приеме анальгетиков, комбинированных с кофеином (наш любимый цитрамон), кодеином, барбитуратами а также седативных средств. Это не означает, что тот или иной препарат плох/хорош. Просто необходимо правильно его использовать, обязательно ознакомившись с инструкцией. В этой статье мы поговорим, какие таблетки от головной боли зарекомендовали себя как эффективные плюс безопасные. Ибупрофен (широко известен под названием Нурофен). Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, представители которой оказывают обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее действие, выраженное в разных соотношениях у отдельных препаратов. Ибупрофен – оптимален для купирования головной боли (в том числе приступов мигрени). Нужно помнить, что принять таблетку НПВС необходимо как можно раньше, пока боль слабая, только набирает интенсивность, тогда эффект будет достигнут быстро. Новиган – представляет собой сочетание ибупрофена и веществ, расслабляющих гладкую мускулатуру. Такая комбинация обусловливает взаимное потецирование компонентов (усиление эффекта). Исследования показали, что прием Новигана с одинаковым успехом купирует цефалгию на разных стадиях (т.е. и когда голова разболелась окончательно). Найз – обладает выраженным противовоспалительным действием, но и успешно снимает боль. Катадолон – проявляет обезболивающий эффект за счет действия на нейроны центральной нервной системы, расслабляет спазмированные мышечные волокна, оказывает нейропротективное действие. Эффективен для устранения частых, хронических головных болей. Пенталгин, продающийся без рецепта в аптеке, теперь не содержит кодеина и анальгина, но эффективен для купирования болевого синдрома вследствие сочетания анальгетика (парацетамола), НПВС, кофеина и спазмолитика, усиливающих действие друг друга, что позволяет усилить эффект и использовать меньшие их дозы, а следовательно и снизить риск побочных явлений. С целью уменьшения влияния на кислотность желудочного сока и проявления быстрого обезболивающего действия (при цефалгии в том числе) созданы шипучие таблетки Аспирин-С и Упсарин-UPSA; Аспирин-1000 для купирования мигренозных приступов.

Таблетки обезболивающего – причина летального исхода?

Хотелось бы коснуться всем известных таблеток «Анальгин» ввиду вопроса о целесообразности его применения. В России этот препарат и по сей день продается в аптеках без рецепта. Между тем, частый его прием (даже кратковременный) способен оказывать значительное негативное влияние на организм: угнетать продукцию клеток крови костным мозгом, вызывать воспалительные процессы в почках (интерстициальный нефрит), печени, альвеолах легких; наконец, вызвать шок. И вышеперечисленные пагубные эффекты этот препарат проявляет со значительной частотой. Особенно «агрессивны» в этом плане медикаментозные средства, представляющие собой комбинацию анальгина с другими лекарственными веществами, а таких сейчас выпускается множество: Спазмалгон, Максиган, Андипал, Анапирин, Темпалгин, Баралгин, Минальган, Спазган, Спазвин, Триган (и т.д., ведь этот список можно продолжить). В настоящее время существует широкий выбор препаратов, представляющих достойнейшую альтернативу обезболивающему эффекту анальгина и не имеющих аналогичных побочных эффектов. Разумеется, они не возникнут у Вас после нескольких таблеток, но зачем вообще прибегать к такому средству, если есть из чего выбрать?

Тонус – в норме!

В большинстве случаев головная боль вызвана причинами «сосудистыми», и нередко от знакомых можно услышать, что для предотвращения цефалгии следует пить сосудорасширяющие препараты (спазмолитики). А уж если какому-нибудь лекарственному средству сопутствуют восторженные отзывы, то мы легковерно полагаем, что данный препарат будет эффективен и в нашем случае. К сожалению, мы не всегда четко представляем, каков «механизм» нашей головной боли, а значит и при каких состояниях показаны сосудосуживающие либо сосудорасширяющие средства. Лекарственные вещества, способствующие расширению сосудов мозга чаще всего показаны при острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения, вызванных спазмом сосудов вследствие:
  • атеросклероза,
  • перенесенных черепномозговых травм,
  • инсультов,
  • облитерирующего артериита,
  • при стойком повышении артериального давления,
  • дисциркуляторной энцефалопатии
  • нейроциркуляторной дистонии
  • при абстинентном синдроме (прекращения приема алкогольных и наркотических веществ после длительного их употребления)
Сосудорасширяющие препараты применяются для медикаментозной профилактики мигрени (ее приступ начинается с резкого сужения внутричерепных сосудов) Таблетки такого действия обычно нужно пить длительно, курсами. К ним относятся Нимодипин, Мексидол, Циннаризин, Теминал, Теоверин, Винканор, Вазобрал и др. Разумеется, оптимальный для конкретного человека и его статуса здоровья препарат подбирает врач-невролог, если пациент, конечно, нуждается в лекарствах данного действия. Сосудосуживающие лекарственные вещества применяются в лечении головной боли для купирования приступов мигрени: во время приступа кратковременный спазм внутричерепных сосудов сменяется чрезмерным расширением их просвета и увеличением проницаемости сосудистой стенки. Циркуляция крови по таким сосудам вызывает чувство толчков в голове, пульсирующей боли. Следовательно, препараты, устраняющие патологическое расширение и приводящие мозговые артерии и вены в нормальный тонус, оказывают в таких случаях положительный эффект. Сюда относятся:
  • производные спорыньи, содержащие дигидроэрготамин (таблетки Кофетамин, назальный аэрозоль Дигидергот)
  • и агонисты серотонина (вещества, действующие подобно серотонину) – триптаны – Суматриптан, Золмитриптан, Элетриптан.

Приклеишь снаружи – подействует внутри

Достаточно удобным и эффективным средством при цефалгии тензионного типа (напряжения) показал себя пластырь от головной боли. При контакте с кожей эфирные масла лаванды, эвкалипта и ментола, входящие в его состав, начинают испаряться, что во-первых, оказывает охлаждающий эффект, доставляя приятное ощущение, а главное – воздействует на лимбическую систему головного мозга, вызывая продукцию эндорфинов («веществ счастья»). Эвкалиптовое масло усиливает насыщение крови кислородом и доставку его к мозгу (нервная ткань нуждается в нем гораздо больше прочих). Особенно «Экстрапласт от головной боли» выручит женщин, ожидающих появления малыша, либо кормящих грудью, ведь прием лекарственных препаратов им крайне нежелателен. [Источник]

0 коммент. :

Отправить комментарий